Нанометрия — новая надежда для чистой воды

Нанометр, который обозначается символом нм — это одна миллионная миллиметра, или если выразить в единицах международной системы единиц «СИ» — одна миллиардная часть метра. На сегодняшний день данная единица используется при описании длины волны видимого света, ближнего инфракрасного и ультрафиолетового излучения, а также при определении расстояния между частицами. Сегодня на основе уже существующих понятий о наночастицах учеными разрабатывается и внедряется принципиально новое направлением в науке под названием нанометрия.

За годы исследований учеными из Кембриджа изобретен новый способ очистки воды с помощью нанометрии. Кроме того, разработанный способ также может применяться и в системах экономии энергии. Что касается очистки воды, в данном случае использования пористой нанометрической структуры, с системой каналов и щелей позволяет достичь отличных результатов. Фильтрация на основе нанометрических технологий является на столько качественной, что скоро станет интересна и в промышленных масштабах.

Водоподготовка с использованием нанопористых структур достаточно проста и весь процесс фильтрации при этом похож на простой эксперимент погружения соленого шара в довольно чистую воду H2O. Вода легко проникает в шар, который через некоторое время просто растворяется. Это результат естественного выравнивания концентраций. Таким же образом, на основе явления осмотического шока в пористом материале создаются миллионы взаимосвязанных нанощелей и наноканалов. Ученые доказали, что полученная структура успешно подходит для очистки воды.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.