Дом Спорт для мужчин Французская теннисистка сняла майку на корте и изменила правила тенниса

Французская теннисистка сняла майку на корте и изменила правила тенниса

Французская теннисистка сняла майку на корте и изменила правила тенниса

То, что разрешено Новаку Джоковичу, Ализе Корне делать не могла

В первом туре Открытого первенства США по теннису 31-я ракетка мира Ализе Корне получила неожиданное предупреждение от судьи за то, что сняла на корте майку.

Судью жестко раскритиковали, несмотря на то, что он всего лишь придерживался правил. Теперь это правило, судя по всему, больше не существует.

28-летняя француженка играла свой первый матч на турнире в 38-градусную жару. В перерыве между вторым и третьим сетами она пошла в раздевалку, чтобы переодеться.

Вернувшись на корт, она обнаружила, что ее майка наизнанку, сняла ее и одела, как надо.

В этом случае речь не идет о публичное обнажение груди: под майкой у Ализе был обычный спортивный бюстгальтер красного цвета. Однако, судья указал теннисистке, что она нарушила правила Ассоциации женского тенниса (WTA).

Неужели он прав?

Действительно, правила говорят, что женщины на US Open не могут переодеваться на корте и должны пойти для этого в раздевалку. По правилам, Ализе Корне допустила нарушение Кодекса поведения игрока.

Это приравнивается к нецензурной брани или других ненадлежащих действий игрока между розыгрышами. Первое такое нарушение карается предупреждением, второе — лишением очка, третье — проигранным геймом, а четвертое — поражением в матче.

Новаку Джоковичу никто не запрещает демонстрировать на корте свои грудь

Ализе Корне проиграла в трех сетах шведке Йоганні Ларссон, но незначительный, казалось бы, инцидент с переодеванием француженки затмил результат поединка.

На US Open начали обсуждать малоизвестное правило, которое подрывает гендерное равенство.

Двойные стандарты

В жару на кортах «Флашинг-Медоуз» можно регулярно видеть теннисистов-мужчин, которые снимают в перерыве между геймами майки, и никому даже не приходит в голову делать им замечания, тем более — официальные предупреждения.

Кроме того, теннисисты часто переодеваются в перерыве между геймами, сидя рядом с кортом. А жара в этом году на кортах US Open невыносимая: в мужской сетке уже пять теннисистов снялись через нее с турнира.

Решение судьи многие считали неоправданным: бывшая австралийская теннисистка Кейси Деллаква назвала его смешным, а пятикратная чемпионка турниров Большого шлема в парном разряде Бетани Маттек-Сандс — откровенно слабым.

Бывший капитан британской сборной в Кубке федерации Джуди Маррей заявила, что это правило — пример двойных стандартов в теннисе.

Позиция WTA и US Open

Руководство WTA объявило, что Ализе Корне незаслуженно получила предупреждение и не будет наказана. Ассоциация решила прояснить правила: теперь теннисистки могут не идти в раздевалку, чтобы переодеться.

«Это решение не было основано на правилах WTA, поскольку в WTA нет правил, запрещающих переодевать спортивную одежду на корте, — говорится в заявлении ассоциации. — Это правило турнира Большого шлема, и мы рады, что USTA (Ассоциация тенниса Соединенных Штатов) теперь его сменила».

36-летний россиянин Михаил Южный играл на US Open в своем последнем поединке на турнирах Большого шлема и не смог доиграть из-за жары

«Все теннисисты и теннисистки могут переодевать свои майки, сидя в кресле для игроков. Это не является нарушением Кодекса», — говорится в заявлении US Open. — Спортсменки, которые желают переодеть свой топ, могут сделать это в более уютном месте рядом с кортом, если оно есть. Быстрая смена спортивной одежды не будет считаться перерывом для теннисистки».

Следите за нами в Facebook! Мы ежедневно присылаем подборку лучших статей.

По материалам BBC sport

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.