Дом Мужской отдых Характеристики гребных лодок – особенности выбора
Характеристики гребных лодок – особенности выбора

Гребные лодки пользуются все возрастающей популярностью среди видов водного транспорта. Такие лодки легкие, удобны в хранении, транспортировке и использовании. Предназначены они для плавания на небольшие расстояния, в основном по стоячим водоемам, медленным рекам, озерам и сплавам. Они хорошо применяются в плавании по мелководью, так как имеют малую осадку. Такой вид транспорта можно использовать для охоты, рыбалки и просто прогулок по воде.

Плаванье на гребных лодках чаще всего подразумевает использование весельной тяги. Это нужно учитывать при покупке. Передвижение на дальние расстояния с их помощью осуществляются проблематично. Их особенностью является наличие воздушных баллонов. Именно от них зависит плавучесть судна. Чем их больше, тем оно является безопасней. Они могут быть резиновыми, или сделанными из ПВХ. Однако, при приобретении рекомендуется обратить внимание именно на гребные лодки ПВХ, которые имеют меньший вес, большую устойчивость к проколам и удобность в хранении. Гребные лодки намного дешевле других видов.

При выборе этого вида транспорта очень важно сразу определится с целью ее использования. Если она будет использоваться просто для прогулок на воде, то рекомендуется брать двух- или трехместную лодку. Советуется перед покупкой определится с пассажировместимостью по расчету предполагаемого количества людей, с добавлением еще одного дополнительного места. Но необходимо учитывать, что чем больше судно, тем меньше его маневренность. Для охоты или рыбалки наиболее часто приобретается одноместный вариант. При этом рекомендуется отдельное внимание уделить количеству баллонов, и ее цвету. Лучше всего для такой цели подойдет камуфляжная раскраска. Специалисты советуют выбирать лодку с большим диаметром, что существенно повышает комфортность судна. Определись с примерным объёмом груза, которое судно должно вмещать. Если человек собирается проводить какое-то время, стоя в лодке, то выбирать нужно судно с жестким днищем. Однако, это увеличивает ее массу и усложняет транспортировку. Если вы собираетесь плавать в лодке сидя, рекомендуют выбирать надувное дно. Лодки с надувным дном наиболее популярны и безопасны. Также гребные лодки можно использовать и с мотором. В таком случае советуют приобретать вариант с навесным транцем. Такое судно будет удобен в использовании и для водоемов с сильным течением.

Источник: магазин надувных лодок Sportex https://sportex.com.ua/

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.