Автомобиль и здоровье

Автомобиль и здоровье

Все больше владельцев автомобилей становится с каждым годом. Автомобиль – это комфортно, удобно и престижно. Впрочем, существуют и противники этого вида транспорта, утверждающие, что здоровью своего хозяина и окружающих автомобили способны навредить, причем немало. Попробуем понять, насколько они правы.

Для владельца основной минус автомобиля заключается в том, что он постоянно принимает исключительно сидячее положение. Поэтому у постоянно пользующихся автомобилем людей нередко начинаются проблемы с коленями, спиной и лишним весом, и они начинают интересоваться темами все для здоровья и стараться изменить свой образ жизни.

Вторым минусом автомобилей является недостаток свежего воздуха. Привыкшие передвигаться на собственном автомобиле люди нередко на свежем воздухе времени практически не проводят.

Является проблемой автомобилистов и постоянный стресс, которому они подвергаются. Плохое качество дорог, не соблюдающие правила водители, пробки и многое другое постоянно негативно действует на психику.

Альтернативой собственному автомобилю может стать общественный транспорт. Однако стресса в нем тоже избежать вряд ли получится. Естественно вызывает раздражение длительное ожидание на остановке или большое количество людей в час пик. Зачастую пассажирами общественный транспорт забит под завязку, что создает дополнительные причины для стресса, поскольку пассажиры не всегда вежливы и милы. Кроме того, приходится постоянно переживать за свое имущество, поскольку карманники присутствуют практически в любом переполненном транспорте. Да и во время эпидемий вирусных заболеваний, в общественном транспорте заразиться ими очень легко.

Получает, что единственным выходом является ходьба пешком – самый спокойный, полезный и здоровый способ передвижения. Но найти на это время может далеко не каждый. Если возможности добираться везде пешком нет, остается только приобретать автомобиль, поскольку общественный транспорт, как мы выяснили, пользу для здоровью также определенно не несет. Только не забывайте о физкультуре и прогулках на свежем воздухе, находите на них время и все будет хорошо.