Rio Tinto выставляет на торги свой крупнейший розовый алмаз

Rio Tinto выставляет на торги свой крупнейший розовый алмаз

Компания Rio Tinto в четверг выставила на продажу в ходе своего ежегодного тендера крупнейший розовый алмаз, добытый ею в Западной Австралии, на месторождении Argyle. Этот камень был подвергнут полировке и получил название The Argyle Alpha, став одним из 63-х выставляемых в этом году компанией на тендер Argyle Pink Diamonds Tender редких бриллиантов розового, красного и фиолетового цветов, общий вес которых достигает 51.48 карата. Что касается камня-рекордсмена, то его вес 3.14 карата, а найден он был в 2015 году, и входит в число шести наиболее выдающихся бриллиантов, предлагаемых Rio Tinto к продаже.

Хотя цена на этот бриллиант компанией не установлена, для розового алмаза рекордная сумма продажи составляет 2.2 млн доллара за карат. Это означат, что камень может стоить на торгах порядка 7.9 млн долларов.

Argyle Alpha — самый большой розовый алмаз из продаваемых Rio Tinto с 1984 года, когда компания занялась этим бизнесом. В то же время, месторождение Argyle начало разрабатываться с 1983 года, и крупнейшим из найденных там розовых алмазов стал Pink Jubilee, весящий 12.76 карата.

Ну а самый дорогой розовый алмаз в истории — Pink Star, весящий 59.6 карата. В прошлом году он был продан за рекордную сумму — 71.2 млн долларов.