Все что нужно знать о хоккейных клюшках

Все что нужно знать о хоккейных клюшках

Практически каждый знает, что такое хоккейная клюшка. И взрослые и дети вам ответят что это часть хоккейной экипировки при помощи которой спортсмен управляет шайбой – ведет ее, дает пас или закидывает в ворота. Клюшка имеет форму черенка с крюком на конце, именно эти м крюком и выполняются все действия. Этот инвентарь имеет различную длину и форму.
На первый взгляд это очень обычный и простой спортивный снаряд, но за все время своего существования он прошел большо путь эволюции. В этой статье мы попробуем вкратце описать и сам снаряд, и его эволюцию.
Какие бывают хоккейные клюшки
Они делятся по нескольким признакам:

  • Длине
  • Форме крюка
  • Материалу
  • Лево- или правосторонние
  • Гибкости.

Материал во многом определяет не только форму снаряда, но и его характеристики.
Первые хоккейные клюшки изготавливали из дерева, в частности из клена или ивы. Со временем, когда хоккей стал набирать популярность, клюшки стали делать из желтой березы и дуба. Все материалы вели себя по-разному во время обработки. Со временем из материалов оставили только дуб.
В сороковых годах прошлого века стали изготавливать слоистые черенки. Несколько слоев дерева склеивались и помещались под пресс. За счет этого клюшка получалась более гибкой, прочной и долговечной.
В шестидесятых годах стали применять стекловолокно. Им покрывали всю поверхность инвентаря. За счет этого спортивный снаряд становился еще более долговечным. Но большинство игроков не могли привыкнуть к такой новинке. Но были тут и существенные плюсы – отличный контроль над шайбой и невысокая стоимость. Но как бы не старались производители срок службы все равно оставался небольшим.
Через какое-то время стали производить клюшки из алюминия. Если быть точным, из алюминия там изготавливался только черенок, а сам крюк, при помощи которого вели шайбу, изготавливали из дерева или композитных материалов. Но мода на них прошла очень быстро. В наше время в НХЛ такими снарядами играет меньше одного процента профессиональных игроков.
Через некоторое время, после алюминиевых стали производить клюшки из стекловолокна.
Стекловолокно было это один из первых материалов который стали применять в производстве спортивного снаряжения. В производстве хоккейных клюшек тоже не обошлось без него. Как мы писали выше, вначале стекловолокном покрывали верх клюшек, но были и эксперименты с производством моделей полностью из стекловолокна. Но ими было плохо управлять шайбой, поэтому от них пришлось отказаться.
Современные спортивные снаряды изготавливают из кевлара или углепластика и различных их сочетаний.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.