Дом Мужской отдых Поход в горы. Полезные советы

Поход в горы. Полезные советы

Поход в горы. Полезные советы

Горные походы это занятие для настоящих мужчин – хорошая компания в кругу друзей, острые ощущения, постоянный выброс адреналина и отличное времяпровождение, но все это требует большого мужества, силу воли и крепкой физической подготовки. Поэтому если вы решили уйти в горы, нужно отнестись к этому со всей серьезностью, особенно если вы собираетесь в поход впервые.

Собираясь в горы нужно четко знать, что брать собой в первую очередь – это аптечка скорой помощи, документы, удобная, теплая, непромокаемая одежда, легкая и удобная обувь, предметы гигиены, палатка, спальный мешок, если вы едете с ночевкой и т.д. Во время путешествия важную роль играет вес и правильная упаковка рюкзака. Брать собой нужно только функциональные, легкие, износостойкие и крайне необходимые предметы.

Крепкая физическая подготовка и опыт имеют большое значение в горах, поэтому порой новичкам приходиться трудно. Безусловно, своему здоровью следует уделить особое внимание, помните:

чем выше вы находитесь над уровнем моря, тем низкое атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе;
на каждые 300 м температура снижается на 20C, поэтому на высокогорье теплая одежда просто необходима;
на больших высотах воздух становиться практически сухим, затрудняя дыхание;
с высотой увеличивается солнечная и УФ радиация – головной убор и защитные очки здесь не помешают.
Поэтому прежде, чем идти в поход, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

не нужно кушать жирную и тяжелую пищу примерно 2-3 дня до и после поездки, особенно перед сном;
в первые дни не нужно делать слишком долгих пеших походов;
если вы имеете гипертонию или другие сердечнососудистые заболевания, перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Если соблюдать даже самые простые правила безопасности можно огородить себя от многих нежелательных явлений.

Наиболее интересные направления для горного похода
Если вы собираетесь в горы не впервые, то вы уже имеете некоторый опыт и знаете, как это круто. Но, если это ваш первый поход, то вам следует знать, что вы находитесь на пороге грандиозных изменений в вашей жизни!

После горного похода вы полюбите путешествовать еще больше и будете смотреть на мир под другим углом, усовершенствуйте свои физические навыки, найдете новых друзей. Но, перед тем как пойти в поход, нужно определиться с маршрутом, специализированные интернет сервисы помогут вам в этом.

Походы в Карпаты
Карпаты самое излюбленное место многих местных путешественников и туристов из других стран. Поход в Карпаты довольно легкий и отлично подходит как для новичков, так и для опытных путешественников.

«Мармаросы»

Мармаросы иначе называются Гуцульскими Альпами. Поход обычно проходит по горам на границе Украины с Румынией. Горы там обрывистые, скалистые и отличаются от характерного Карпатского рельефа. Множество живописных мест удивляют своей красотой.

«Петрос и Говерла»

Петрос и Говерла являются вершинами Черногорского хребта. Путешествие по этому маршруту познакомит вас с бытом карпатских селян, позволит наслаждаться чистой природой и великолепными пейзажами с видом на горы Румынии.

«Горганы»

Горганы являются живописным местом в самой глуши Карпатских гор. Местность богата историческими памятниками, со времен Австро-Венгерской империи. Красивая природа, свежий воздух помогут вам почувствовать всю прелесть здешнего быта. Здесь вы можете побывать на самой высокой точке массива – горе Сивуля.

Поход к Белухе
Гора «Белуха» находиться в горном Алтае, на которую едут посмотреть туристы со всего мира. Высокогорный рельеф горы подарит вам истинно острые ощущения.

Путешествие в Ловозёры-Хибины
Поход в самые заповедные места Кольского полуострова отличный выбор для сильных духом и телом. Вы увидите Сейдозеру и скалы Куйва, наслаждаясь великолепными пейзажами местной дикой природы.

Поход на Кавказ
Кавказские горы – это выбор настоящих мужчин. Те, кто хочет проверить свою силу воли и жаждет новых приключений, могут испытать себя в походе по Кавказу. Горный опыт приветствуется, однако могут ездить и новички.

Кавказ

Путешествие по Норвегии
Поход в Норвегию подарит вам массу позитивных эмоций и экстрима. Суровая природа севера, живописные уголки позволят вам провести время максимально интересно.

Путешествие по Исландии
Путешествие в Исландию чем-то напоминает поход по Марсу. Удивительные лавовые поля и вершины, громадные ледники создают невероятный контраст, который оставит на вас незабываемое впечатление. Во время похода можно искупаться в Атлантическом океане, побывать в Ледяной лагуне, повидать множество красивых водопадов, гейзеров, увидеть Голубую лагуну.

Исландия

Поход по Черногории
Черногория известна своими живописными местами. Горный массив Дурмитор один из них. Здесь вы увидите труднодоступные высоты, красивейшие горные долины и озера, скалистые хребты, ледниковые озера и море. Все это сделает ваше путешествие незабываемым и подарит массу острых ощущений на долгое время.

Черногория

Собираясь в горы, какой бы маршрут вы не выбрали, помните, легко не будет, и если вы решились, то вы никогда не пожалеете об этом. Путешествовать в горах можно в одиночку, но лучше конечно с друзьями или группой знакомых.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.