ОСАГО в Украине

ОСАГО в Украине

ОСАГО – это обязательный вид страхования для водителей. Она предназначена для страхования гражданско-правовой ответственности лиц, принимающих участие в дорожно-транспортном происшествии (ДТП). Иными словами, этот полис возмещает расходы виновника аварии. Существует 2 вида страхования ОСАГО – обычный, и сравнительно недавно интегрированный е-ОСАГО, то есть электронный полис. Но обо всем по порядку.

Зачем необходима страховка

Не сложно догадаться, что ОСАГО в Украине, исходя из расшифровки аббревиатуры, – такой же важный документ, как и права или тех паспорт. Страховка должна иметься у всех водителей.

Помимо обязательности, ОСАГО реально может помочь в случае ДТП, так как очень часто речь идет о достаточно высоких суммах. Имеется ввиду возмещение за ремонт автомобиля или недвижимости, а также лечение пострадавших.

Немаловажным является то, что, если вашему автомобилю был нанесен урон неустановленным или незастрахованным транспортным средством, можно рассчитывать на компенсацию от фонда защиты потерпевших.

Что будет если, не страховать?

Кроме материальных последствий, которые могут повлечь за собой значительные затраты, также законодательством Украины предусмотрен штраф,  колеблющийся от 450 до 850 грн.

Многие люди отмечают то, что стоимость оформления страховки ОСАГО зачастую дороже, чем оплатить штраф. В этом есть доля правды. Однако тут надо разобраться поподробнее. Как показывает практика, одно разовое попадание в ДТП вполне может оказаться (и очень часто оказываться) дороже экономии на полисе. К тому же сейчас за счет диджитализации появилась возможность оформлять ОСАГО в электронном виде, которая является дешевле.

Преимущества е-ОСАГО

  1. Стоимость страховки ниже, чем в обычном варианте. Связано это с тем, что страховая компания тратить меньше финансов на содержание офисов, рекламу и бумажную волокиту. Помимо этого, государством предусмотрена скида на электронное страхование, которая может доходить до 10%.
  2. Удобство оформления. Электронный полис можно оформить, не выходя из дома, оплатив картой и переслав необходимые документы электронной почтой.
  3. ОСАГО в мобильном устройстве. Благодаря специальному приложению, можно предъявлять представителям полиции страховку с экрана вашего смартфона.

Это далеко не все преимущества электронного страхования. Более детальный разбор этой темы можно увидеть на сайте ab.ua.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.