Дом Спорт для мужчин Как сыграть в футбол без команды: 5 увлекательных альтернатив

Как сыграть в футбол без команды: 5 увлекательных альтернатив

Как сыграть в футбол без команды: 5 увлекательных альтернатив

Обычно для футбола приходится собирать по 10–20 человек. Но в эти игры можно сыграть вдвоём или вообще одному.

1. Панна
Уличный футбол в формате «один на один». Главная фишка — учитываются не забитые голы, а количество пробросов мяча между ног противника. Можно поставить небольшие ворота и считать забитые голы, но проброс всегда будет приносить больше очков.

В панну нужно играть на специальных площадках — в клетках. Но найти их очень трудно, поэтому для начала подойдёт островок асфальта, на котором можно катать мяч.

Что потребуется
Мяч для большого футбола (размер № 5).
Ровная площадка.
Какая польза
Панна позволяет усовершенствовать технику ведения мяча и обыгрыша соперника один на один. Некоторые элементы сложно повторить в футболе, но умение применять трюки обязательно пригодится, когда путь к чужим воротам будет преграждать только один защитник.

2. Хэдис
Смесь футбола и настольного тенниса. Играть можно только головой. Вид спорта зародился в Германии, там же обрёл достаточную популярность, чтобы стало возможно проводить чемпионат мира по хэдису.

Что потребуется
Мяч. Размер № 5 будет слишком тяжёлым, но можно немного спустить его или купить небольшой сувенирный мячик — такие продаются во всех спортивных магазинах.
Стол для настольного тенниса.
Какая польза
Тренировка игры головой. Ещё это очень весело. Главное — не сломать стол, а то теннисисты будут злиться.

3. Текбол
Недавно появилась ещё одна похожая на хэдис игра — текбол. В ней используется специальный стол, который называется текборд. Он очень похож на стол для пинг-понга, однако его поверхность выгнута, чтобы мяч отскакивал правильно от любой точки. В текбол играют мячом для большого футбола. Можно использовать все части тела, кроме рук.

Что потребуется
Мяч для большого футбола.
Текборд. Вид спорта только набирает популярность, в свободной продаже таких столов пока нет. Можно заменить его обычным столом для настольного тенниса.
Какая польза
Игра развивает координацию движений, технику приёма и передачи мяча.

4. Футволей
Футволей появился на пляжах Бразилии в те времена, когда футбол там был под запретом. По сути, это тот же пляжный волейбол, только с футбольным мячом и без использования рук. Обычно в футволей играют вчетвером, разделившись на две команды. Но можно сыграть и вдвоём, уменьшив размер площадки.

Что потребуется
Мяч для большого футбола.
Сетка или натянутая верёвка.
Какая польза
Чтобы понять пользу футволея, достаточно посмотреть на техничных бразильских игроков. Эта игра развивает умение в одно касание принимать и обрабатывать мяч, чтобы он не отскакивал, как от дерева, и делать нацеленные передачи.

5. Футбольный фристайл
Никто не хочет идти на улицу? Не проблема. Если есть мяч, можно поиграть в одиночку. Удары по пустым воротам и чеканка быстро надоедают, но если добавить элементы фристайла, то уровень интереса резко повысится.

Фристайл тесно связан с панной — многие сочетают эти уличные виды спорта. Начать можно с элементарного трюка Around the World. До каких элементов вы дойдёте, зависит только от вас. Благо обучающих видео на YouTube полно.

Что потребуется
Мяч для большого футбола.
Небольшой участок, на котором можно безопасно разучивать трюки.
Какая польза
Хороший фристайлер не обязательно будет играть в футбол лучше всех. Но постоянная отработка трюков даёт то, что футболисты называют чувством мяча. Прокачается техника ведения, дриблинг, приём верховых передач. Развивается координация, которая точно пригодится на поле.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.