Дом В мире Отец играющий: Алексей Попов — о правильных играх с детьми

Отец играющий: Алексей Попов — о правильных играх с детьми


Алексей Попов, журналист и телекомментатор

Карьеру журналиста начал в 1991 году в газете «Спорт-Экспресс». Гонки «Формулы-1» комментирует с 1992 года

Ясно, что любой мужчина в принципе, практически по определению, является ребенком. Теперь представьте, что у него сын (с которым, ясное дело, куда понятнее, во что и как играть, чем с дочерью). А теперь представьте, что у него три сына, да еще четко сдвинутые друг от друга по временной шкале. 22 года, 16 и 9 лет. И это сейчас. А это значит, что первому было шесть, когда родился второй, потом второму было семь, когда родился третий. И вот уже и третий перешел этот возраст.

Что это значит? Это значит, что мне повезло. Я регулярно, на протяжении почти всей своей жизни (за исключением собственного периода от 7 до 21 года, когда родился первый) имел совершенно легальное право впадать в бесконечное детство в любой момент, да еще и так, что меня не только не осуждали, но и напротив, хвалили: какой молодец, уделяет время детям! Ха! Как бы не так! Ясно ведь, что ты просто играешь в собственное удовольствие, а малыши лишь получают право поучаствовать!

Все хорошее, доброе и вечное всегда исходило от их мам — читать детские книжки перед сном, рассказывать какие-то истории, чему-то там всерьез учить, следить, сделал ли какие-то там задания в школе, — это все тяжелая женская доля. Мужчина же должен получать удовольствие! Тогда вместе с ним это удовольствие получит и ребенок. Так что какой бы ужасной ни казалась вышеописанная ситуация поборникам морали и справедливости, просто скажу: это так. Более того: это ДОЛЖНО быть так.

Не возьмусь говорить про девочек (хотя по моим наблюдениям большинство знакомых мне нормальных женщин всегда тянулись к отцам и с огромным пиететом относились именно к ним), но уж с мальчиками-то точно все совершенно очевидно. Для того чтобы вырасти человеком, ему нужен ПРИМЕР и ДРУГ одновременно. А этого можно достичь, только если вести себя с ним на равных. Не стоит изображать дистанцию и ревниво следить, как бы твой авторитет не потух. Не потухнет. Наоборот. На фоне вычурных взрослых отец будет тем ближе и авторитетнее, чем более честным и естественным он будет.

Что до авторитета, то он и так никуда не денется. Просто по определению. Просто потому, что ты сильнее. Больше. Быстрее. Умнее. Ловчее. И так будет долго. Именно поэтому нельзя сюсюкать и постоянно поддаваться. Ребенок должен видеть цель и тянуться к ней. Но и стремиться подавить и все доказать тоже нельзя, поэтому нужно искусственно держать отрыв, но не очень большой. Чтобы ты был отцом, а не каким-то недосягаемым божеством. Чтобы в любой игре ему было интересно, а не безнадежно. Да, время от времени, и очень тонко, можно и поддаться. Если он заслужил и не может выиграть просто в силу объективной нехватки силы/образованности из-за возраста.

Но в первую очередь должно быть весело, поэтому и нет деления на взрослые и детские игры. Можно и возиться в борьбе на полу, можно бегать с мячом, но и играть в умные вещи, на эрудицию. Да я даже в страшные компьютерные стрелялки играл по ночам и не выключал экран, увидев, что сзади замаячило проснувшееся маленькое существо. Пусть подсмотрит. Пусть даже испугается. Ничего. Мама — о мышке-норушке, а папа в «Дум» и «Квейк», или что там сейчас. В общем, ребенок тоже человек, хоть и маленький. И он должен расти. Но сам. Не в приказном порядке, но и не в режиме наибольшего благоприятствования. Нет, пусть выигрывает редко. Но зато уж по заслугам.

Тогда и вырастет человеком, которому не так важна будет победа, но который будет уметь ценить сам процесс. И уметь стремиться к цели, работая над собой. Ведь любая игра, что тихая настольная, что буйная спортивная, служит именно этому. Но при двух условиях: если на человека не давят. И если не балуют. Выдержите эту грань — и все игры будут жесткими и взрослыми одновременно. Не сможете… Нет уж. Не сможете — пробуйте заново. Это слишком серьезно. Это вам не игры!

Источник: Men’s Health

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.