Дом Мужской отдых Собираемся на рыбалку. Самое важное и необходимое

Собираемся на рыбалку. Самое важное и необходимое

Собираемся на рыбалку. Самое важное и необходимое

Почти каждый мужчина любит порыбачить. Один, с друзьями, с ночевкой – не важно. Это заложено в нас с древних времен, когда самцы отправлялись на добычу пищи, а женщины следили за домом. Зачастую самое главное не сам улов, а само ожидание клева, общение с товарищами по увлечению. В этой статье мы подскажем, что брать с собой на рыбалку, новички узнают много нового, а бывалый рыболов, может, почерпнет что-то интересное.

Снасти
Это самая необходимая группа вещей. Без них нет смысла отправляться на ловлю рыбы. Снастей много видов, поэтому начинающие рыболовы часто путаются в названиях. Это и спиннинги, удилища, катушки, различные расходники, включающие в себя леску, поплавки, грузила и многое другое.

Для начинающих рыбаков настоятельно рекомендуем начинать ловлю с поплавочного вида ловли. Он самый простой – тут нужно использовать только удилище. В течение освоения удилища можно переходить постепенно на спиннинг, используя их вместе.

Одежда и обувь
Брать с собой только ту одежду, в которой вам комфортно. Как бы это странно не звучало, но комфорт – залог успешной рыбалки. Рыбаки часто сидят часами на одном месте или совершают минимум движений, а иногда не приседают ни на минуту. Поэтому в любой ситуации одежда и обувь должны идеально подходить к телу. Вас ничего не будет отвлекать от приятного занятия.

Что же брать? Во-первых, нужно обратить внимание на погодные условия. Если ловля происходит летом в зарослях недалеко от леса, то нужно взять маску от комаров. Если же ловите на разливе, то обязательно обуйте сапоги, а не шлепки, чтобы избежать укуса змей.

Для зимней рыбалки главное – тепло. Рыбаки часами сидят на морозе в ожидании клева, поэтому запасайтесь теплой одеждой. Лучше больше, чем меньше! Лишнее всегда можно снять. Не стоит брать яркую одежду. Возьмите с собой раскладной стул. Лучи солнца сильно отражаются от снега, льда и воды. Чтобы защитить глаза от такого напряжения – возьмите солнцезащитные очки. Также зимой стоит взять горячие напитки в термосе. Чай согреет тело изнутри, а кофе еще не даст заснуть во время многочасового сидения. Многие говорят и пишут, что нужно брать алкоголь на рыбалку. Мы бы этого не советовали делать, так как даже при небольшом опьянении есть значительная вероятность получить травму. К тому же алкоголь не согревает тело, а делает лишь иллюзию.

Средства первой необходимости
Даже при обычной ловле рыбы есть большой риск ранения. Крючки, блесна часто царапают не только новичков, но и опытных рыбаков. Да и где гарантия, что вы не поскользнетесь и не ушибетесь на льду, нога не поедет с обрыва, да и многое другое. Лучше всего рыбачить с друзьями или с другими рыбаками, которые будут вас видеть. И не отдаляйтесь далеко от цивилизации. Там, где вы рыбачите, всегда должны быть сотовая связь. При экстренной ситуации необходимо вызвать скорую помощь, полицию с номера 112.

Во время переломов, ранений ваших или другого человека немедленно звоните по данному номеру. Не паникуйте. Назовите место происшествия и случившуюся ситуацию. Однако, если есть прямая угроза жизни, то сначала необходимо ее устранить. Лучше всего найти информацию в интернете, книгах об оказании первой медицинской помощи. Перед поездкой на рыбалку сделать себе несколько заметок или выучить все необходимые правила, которые, может быть, спасут жизнь.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.