Какие бывают отвертки, их разновидности

Какие бывают отвертки, их разновидности

Отвертки являются основными инструментами, присутствующими в арсенале каждого автомобилиста. Все дело в том, что эти элементы позволяют откручивать и закручивать различные крепежи, что в свою очередь является особенно необходимым при выполнении ремонтных работ.

Любая отвертка, независимо от типа, состоит из нескольких частей. В частности, это касается рукоятки, стержня и наконечника.

Когда-то на рынке можно было увидеть лишь прямые и крестообразные отвертки. Однако в современном мире ситуация несколько изменилась. Теперь можно с легкостью приобрести разные по шлицам изделия, позволяющие выполнять определенные процессы.

Давайте с вами более подробно поговорим о каждом имеющемся типе отверток.

  1. Плоские изделия иногда называются прямыми, за счет наличия шлица, представленного в форме лопатки. Основным предназначением этих инструментов является вывинчивание прямых винтов и удаление разного рода загрязнений с определенных поверхностей.

  2. Крестообразные элементы обладают шлицем, имеющим конусообразную форму. Именно поэтому они пользуются особой популярностью среди потребителей. Все дело в том, что винты с крестовыми шляпками широко используются в бытовой технике, автомобилестроении, ремонте и строительстве. Такие инструменты обладают большей площадью контакта с винтами, за счет чего в разы повышается эффективность выполняемых процессов.

  3. Шестигранные отвертки, как понятно из самого названия, оснащаются шлицевой частью в форме шестигранника.

  4. Ударные отвертки позволяют автомобилистам обеспечивать сильное затягивание крепежных элементов, которые зачастую предусмотрены в дверных конструкциях транспортных средств. При использовании других отверток, затяжка будет достаточно слабой, что в свою очередь приведет к ее выворачиванию. Именно поэтому у каждого автомобилиста в обязательном порядке должен присутствовать набор ударных отверток.

Выбирая отвертки, необходимо в обязательном порядке разобраться с некоторыми факторами, при помощи которых можно в считанное время совершить правильную покупку.

  1. Во-первых, потребуется разобраться с основным предназначением инструмента.

  2. Во-вторых, очень важно определиться с типом наконечника, который должен полностью соответствовать поставленным задачам.

  3. В-третьих, рукоятка. Эта часть отвертки должна оснащаться резиновой накладкой, позволяющей без особого труда пользоваться инструментом в течение длительного промежутка времени.

  4. В-четвертых, маркировка. На самом деле это один из основных параметров, от которого зависит материал изготовления отвертки.

  5. В-пятых, производитель и стоимость. Конечно же, отдавать предпочтение рекомендуется лишь тем инструментам, которые выпущены ведущими мировыми компаниями. Это будет являться гарантией того, что производство отверток осуществлялось в полном соответствии с установленными требованиями и нормами, а также с использованием высокопрочных материалов. Что касается стоимости, этот показатель должен полностью соответствовать качеству инструмента.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.