Какие IT-профессии будут востребованы в 2024 году и где получить необходимые знания

 

Всех рано или поздно заменит искусственный интеллект. Такое мнение можно встретить в среде разных профессий, в том числе и IT-сфере. Но пока этого не произошло, есть время получить новую все еще востребованную профессию, пройти путь от джуниора до мидла или даже синьора и больше не переживать о рынке труда.

Специалисты школы дистанционного обучения ЕШКО рассказали, какие специальности будут популярны в ближайшее время.

Востребованные профессии

  • Программист. В IT-сфере все еще важную роль играют специалисты, которые разрабатывают алгоритмы и программы на основе математических моделей. Можно выделить такие главные специализации: прикладные, системные и web-программисты.
  • Python-разработчик. Спрос на Python-разработчиков уже увеличился на 41%. Связано это в первую очередь с эффективностью языка, простотой в изучении и возможностью работать на различных платформах. На Python создаются приложения, проводится аналитика данных и системы автоматизации.
  • Фронтенд-разработчик. В компаниях растет спрос на универсальных специалистов, которые могут отвечать и за верстку, и за логику работы клиентской части и понимают, как работает серверная часть веб-приложения. Иными словами — отвечают за визуализацию сайта или приложения, за все, что видит пользователь.
  • Специалист по кибербезопасности. С ростом цифровизации растут и риски утечки информации, взломов и потерь данных. Особенно востребованы специалисты по кибербезопасности в бизнес-сфере, промышленности и государственных структурах.
  • Data Scientist. Сегодня научные методы анализа данных применяются в крупных IT-корпорациях и небольших стартапах. Спрос на таких специалистов растет, но профессионалов все еще не хватает.

Преимущество IT-сферы в том, что получить все необходимые навыки для новой профессии можно онлайн. Проходить компьютерные курсы можно в удобное время, даже совмещая с работой или учебой.

Компьютерные курсы для начинающих

В ЕШКО разработали компьютерные курсы для начинающих, как для детей и взрослых, так и для людей старшего возраста. Есть как курсы, посвященные отдельным направлениям — программирование, Python, цифровая безопасность, web-дизайн, — так и общеознакомительные курсы, например, компьютерная грамотность.

Студенты курсов получают учебники на каждый урок. Помимо обычных занятий и выполнения домашнего задания они могут посещать бесплатные вебинары. На этих онлайн-встречах практикующие профессионалы подробно расскажут о том, как выглядит “внутренняя кухня” выбранного направления, как проходить собеседования и о других интересующих темах.

На сайте школы ЕШКО можно выбрать один или несколько курсов и получить доступ к бесплатным пробным урокам.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.