Хороший спиннинг – как выбрать. Советы по выбору

Хороший спиннинг – как выбрать. Советы по выбору

Спиннинг – это рыболовная снасть, используемая для ловли хищной рыбы. Он должен соответствовать не только условиям рыбалки, но и физическим параметрам, а также предпочтениям рыболовов.

Выбор спиннинга: основные параметры

При выборе удилища стоит изучить его длину. Оптимальные размеры: от 1,5 до 4 метров. При выборе слишком короткого спиннинга, возникнут затруднения при ловле. Удилище длиной 4 метра, даст возможность сделать дальний заброс и удержать крупную рыбу. Не менее важным является такой параметр, как тест или мощность спиннинга. Характеризуется способностью к регулировке величины приманки.

Данный параметр указывается на корпусе. Оптимальным вариантом считается тест, имеющий размеры от 5 до 20 г. Строй спиннинга указывает на степень жесткости и возможность прогибания под весом улова. Для определения оптимального строя следует закрепить на удилище вес, превышающий допустимую норму. Выделяют:

  • Очень быстрый тип строя. Изгиб располагается в верхней части.
  • Быстрый. Изгиб появляется в верхней трети.
  • Средний. Характеризуется изгибом в центре удилища.
  • Медленный. Изменяется первоначальное положение спиннинга по всей длине.

Спиннинги изготавливаются из прочных материалов. Большой прочностью обладает удилище, изготовленное из стекловолокна. Недостатком такого выбора может стать тяжелый вес и плохая сбалансированность. Достаточно дорогим материалом считается карбон. Характеризуется высокой чувствительностью, сбалансированностью и легким весом. Требует аккуратного и бережного ухода. Но для того что бы купить карбоновый спиннинг, потребуется выложить приличную сумму. Более дешевым вариантом могут стать композитные элементы, которые по своей прочности и сбалансированности не уступают вышеописанным материалам.

По конструктивным особенностям спиннинги бывают штекерными и телескопическими. Первый вариант удилищ очень массивный и доставляет много неудобств во время транспортировки. Телескопический спиннинг представляет более простой и удобный вариант.

Приманки

Ассортимент приманок для спиннинга представлен блеснами, воблерами и другими видами. Блесна создают вид, внешне напоминающий приманку. Окрашиваются в различные цвета. Во время издаваемого шума, привлекают внимание жителей водоема. Воблеры похожи на мальков. Основным недостатком таких приманок является их большая зацепистость. Очень распространены силиконовые приманки, которые изготавливаются в съедобной и не съедобной форме. Последние пропитываются специальными ароматическими веществами, которые приманивают рыбу.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.