Замена электропроводки самостоятельно

Замена электропроводки самостоятельно

Электропроводка и электромонтажные работы

При ремонте квартиры или дома возникает вопрос по электропроводке, стоит заменить ее либо оставить в том состоянии в котором она есть. Многие специалисты электрики в Харькове советуют произвести замену проводки, так как растет мощность потребления электроэнергии бытовыми приборами, а старые проложенные провода могут не выдерживать большую нагрузку в сети, происходит выход из строя отдельных участков.

Бывает, что разводку по помещению производили с нарушениями, в стенах могут быть замурованы соединения проводов, а сами провода выполнены из алюминия, который по пожарной безопасности запрещен для использования в электросетях.

Когда лучше проводить замену провода?

Замена проводки осуществляется в начале ремонта. По стенам размечают канавки и на нужную глубину с помощью зубила или перфоратора делают необходимые для прокладки коммуникаций пазы. Также для предварительного выреза штрабы в бетоне или кирпиче по краям можно использовать болгарку, а затем выдолбить прорезанный участок с помощью перфоратора.

После этого размечается место расположение розеток и выключателей, а с помощью коронки и перфоратора вырезаются отверстия нужной глубины. Бетон или кирпич выбивается с помощью зубила и молотка. Далее устанавливаются подрозетники и коробки.

Как происходит монтаж кабеля?

При прокладке кабеля все соединения проводов выводятся в распределительные коробки, сам провод укладывается в выполненные штрабы и замуровывается с помощью штукатурки.

Возможно исполнения проводки в металлических трубах или гофрированном шланге, это поможет избежать повреждений самого провода, а также защитит от влаги и окисления, но этот способ является экономически невыгодным.

Так почему заменить электропроводку полностью намного удобнее?

  • Потому как количество выключателей и розеток, их месторасположение в помещении можно выбирать самому, исходя из потребностей нагрузок бытовых приборов.
  • Для электропроводки рекомендуется использовать медные провода с необходимым сечением. В кухне следует проводку выводить на отдельный автоматический выключатель.
  • В целях защиты детей от электротока, в розетках используют приборы защитного отключения.

Монтаж проводки выполняется по специальному и разработанному плану, который необходим для безопасного и удобного обслуживания электросети.

В начале работ определяются места нахождения розеток и осветительных приборов, сама проводка не должна быть расположена рядом с водопроводными трубами и газовым оборудованием.

Если Вы не уверены в своих силах, то лучше сделать заказ на услуги электриков и предоставить электромонтажные работы профессионалам.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.