Дом Спорт для мужчин Почему Усик сразится с Гасієвим в России?

Почему Усик сразится с Гасієвим в России?

Почему Усик сразится с Гасієвим в России?

Гассиев (слева) и Усик на совместной пресс-конференции перед боем в Москве

21 июля в Москве состоится финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в тяжелом весе.

За трофей «Мохаммеда Али» и титул абсолютного чемпиона мира поспорят владелец поясов WBC и WBO Александр Усик из Украины и чемпион по версиям WBA и IBF Мурат Ґассієв из России.

Но, если верить менеджеру украинца Егісу Клімасу, еще на прошлой неделе поединок был под угрозой срыва. Как он объяснил, из-за проблем с логистикой и безопасностью.

В конце концов, сейчас, когда Усик уже на месте событий, можно утверждать наверняка, что на ринг московского спорткомплекса «Олимпийский» боксеры-таки выйдут.

Другое дело, что немало специалистов сходятся во мнении, что такие важные противостояния, когда на кону стоят столько титулов и такие деньги (только от WBSS чемпион официально получит 10 миллионов долларов) надо проводить на нейтральной территории.

Так почему же выбор был сделан в пользу страны, которую представляет один из участников поединка?

Дилемма

Сначала промоутерская компания Comosa AG, которой WBSS делегировала права на организацию боев Суперсерии, на нейтральном месте проведения финала первого сезона и остановилась.

После того, как Александр Усик победил в полуфинальном бою в Риге латыша Майріса Брієдіса, а Мурат Гассиев в Адлере одолел кубинца Юнієра Дортикоса, местом проведения решающего поединка избрали Саудовскую Аравию.

Однако финал, который должен был состояться 11 мая, отменили из-за травмы плеча, которую Усик получил всего за неделю до выхода в ринг.

До этого российская же сторона предлагала провести поединок на своей территории, но WBSS такие предложения отвергла.

Пояса на кону

Не в последнюю очередь еще и потому, что Россия и Украина находятся в состоянии военного конфликта, а значит вокруг боя будет нагнетаться неспортивный ажиотаж.

Принципиальность демонстрировала и компания К2, под знаменами которой выступает Усик. Промоутер украинского бойца Александр Красюк даже предлагал в ответ провести поединок в Киеве.

Но после травмы Усика ситуация изменилась.

Дождавшись, когда сторона Усика назовет срок окончательного восстановления украинца, поединок назначили на 21 июля в той же Саудовской Аравии.

Однако на этот раз ни Comosa AG, ни WBSS предыдущей принципиальности уже не демонстрировали.

Русские упорно стояли на своем, предложив более привлекательные, чем на нейтральной территории, финансовые условия и дополнительные премиальные для бойцов, размер которых не разглашается.

Сам Усик в одном из интервью сказал, что готов боксировать где угодно, а господин Красюк, понимая возможный резонанс, в утверждениях был немного осторожен.

Ведь Министерство молодежи и спорта недавно выдало отечественным спортсменам и тренерам рекомендацию — не выступать и не проводить собрания на территории России, которую Украина официально признала страной-агрессором.

Профессиональные боксеры от государственного финансирования не зависят, но с общественным резонансом господин Красюк не считаться не мог.

Очень большие и просто большие деньги

Глава Федерации бокса России Умар Кремлев и представитель компании Comosa AG Калле Зауэрлянд

В конце концов россияне выдвинули такие условия, что отказ фактически означала бы окончательный срыв поединка и потерю Усиком обоих поясов.

И это только со спортивной точки зрения, а есть еще материальная.

При любых обстоятельствах, выиграет он или проиграет, Александр получит рекордные в жизни премиальные, значительно больше 800 тыс. долларов за полуфинальный поединок с Брієдісом.

В срыве боя не был заинтересован никто, и стороны начали непростой процесс обоюдных компромиссов.

Компания Comosa AG выступала посредником и гарантом того, что россияне, которым WBSS доверила право проведения боя, все материальные обязательства выполнят.

Это обычная для профессионального бокса ситуация.

После того, как организация дает добро на проведение поединка, начинаются договоренности между промоутерськими компаниями бойцов.

Если стороны договариваются, где, когда и на каких условиях происходит бой, как в процентном соотношении разделятся премиальные, которым будет гарантированный заработок каждого из бойцов, телекомпания получает права на трансляцию, федерация, под эгидой которой будет проведен поединок, все детали молча утверждает.

В случае же, если переговоры между промоутерами зашли в тупик, назначаются торги, в которых может принять участие и третья сторона.

Право провести бой получит тот, кто предложит лучшие условия.

Вроде бы все прозрачно и честно, хотя на деле бывает, что третий участник бывает подставным от одной из заинтересованных сторон и сознательно работает в ее интересах.

Впрочем, с турниром Всемирной боксерской суперсерии ситуация особая.

Согласившись делегировать своих чемпионов для участия в WBSS, Всемирный боксерский союз (WBC), Всемирная боксерская организация (WBO), Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Международная боксерская федерация (IBF) автоматически делегировали права на организацию боев, согласовав свой процент от проведения.

Учитывая, что начиная с полуфинальной стадии каждый бой объединяет титулы, ставки очень высокие и страны с невысоким уровнем финансовой состоятельности претендовать на проведение поединков не могут по определению. и

Так было с Украиной и Кубой, когда велись переговоры накануне полуфинальных поединков. Повторилась ситуация и накануне финала.

Правда, WBSS, как было сказано выше, поначалу пыталась провести решающий бой на нейтральной территории, понимая, что прибыли от его организации будут высокими вне зависимости от места проведения.

Однако получилось, что очень большие деньги перевесили просто большие деньги.

Идею Всемирной боксерской суперсерии компания Comosa AG в некотором роде позаимствовала у турнира Super Six World Boxing Classic, который проводился в 2009-м и 2011 годах.

Калле Зауэрланд, сын руководителя промоутерской компании Sauerland Event оплатил Comosa AG франшизу, а сам брал на себя расходы на организацию и проведение поединков. Зауэрланд-младший сам искал спонсоров и партнеров проекта WBSS.

И так продолжалось до того момента, пока генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев банально не выкупил права на финальный бой у герра Калле Зауэрланда.

Будет реванш

Однако, судя по тем страстям, которыми был окутан будущие поединок еще на прошлой неделе, в расчетах господина Кремлева случился сбой.

За фразой про логистику и безопасность, которая прозвучала из уст менеджера Александра Усика Егіса Клімаса, скрывалось нечто гораздо большее.

По мнению боксерского эксперта Юрия Нестеренко, который имел опыт проведения боксерских вечеров в Киеве, россияне в последний момент не смогли предоставить гарантии выполнения финансовых обязательств.

За это еще в пятницу, за два дня до вылета в Москву, Усик говорил, что не уверен, состоится ли бой вообще.

В конце концов, сам Умар Кремлев так и любые другие обвинения отвергает.

Более того, он требовал, чтобы компания Comosa AG объявила о хоть один пункт соглашения, которого российская сторона не соблюла. Если такую информацию и дали, то публичной она не стала.

В интервью российскому изданию «Спорт-Экспресс» Умар Кремлев заверил, что никаких возражений относительно проведения боя в Москве команда Усика не высказывала.

А на вопрос о том, бой перенесли, чтобы Гассиев получил преимущество, Кремлев ответил: «Это все не из-за Мурата. Наша задача — провести крутой бой, организовать большую боксерскую событие».

Так или иначе, приехав в Москву, Александр Усик во вторник не провел официального тренировки, ограничившись минутным позированием перед фото — и телекамерами.

Усик прямо на ринге поздравил Гассиева с победным для него полуфиналом

В коротком комментарии многочисленным журналистам украинец тоже ничего конкретного не сказал и только на следующий день через сайт FightNews украинец дал понять, что бой таки состоится.

«Я посетил открытую тренировку, поздравил присутствующих зрителей, немного пообщался с представителями СМИ», — сказал Усик.

И пояснил: «Почему ничего не показал на открытой тренировке? Так решил. Решил, что сегодня бокса не будет. Бокс будет в субботу. Нужно сделать так, чтобы до субботы болельщики максимально проголодались за боксом. А в бою я уже покажу все, на что способен».

Впрочем, независимо от того, как закончится бой в Москве, после него запланирован реванш — по словам Кремлева, об этом уже договорено.

И пройдет он уже не в столице России.

«Речь шла о Лос-Анджелес, но конечное решение пока не принято», — заверил руководитель российской федерации бокса.

По материалам BBC sport

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.