Нож — необходимый инструмент с древних времен до наших дней

Нож стал спутником и помощником человека со времен палеолита, первыми ножами стали каменные отщепы, к которым позже научились для удобства прикреплять рукояти из дерева или костей. Как только человечество научилось добывать и обрабатывать металлы, в обиход вошли металлические ножи. Медные и бронзовые ножи сменились железными, а индустриализация практически вытеснила кустарное производство. Купить нож можно в официальном магазине многих городов.

Сегодня существует большой выбор режущих инструментов для различных задач. Выбор клинка, его форма и размер, в первую очередь зависит от того, для каких целей планируется использовать инструмент.

Боевые ножи

Боевые ножи используются военнослужащими, их главная задача — нанести урон в ближнем бою. Этих ножей нет в свободном доступе, потому что их классифицируют, как холодное оружие. Для прочности боевые ножи изготавливаются с фиксированным клинком. Могут выполнять различные функции, помимо нанесения урона противнику — этими ножами можно так же окапываться или резать проволоку.

Отличие боевого ножа от других видов в том, что он создан для колющих ударов.

  • клинок боевого ножа имеет двустороннюю или полуторную заточку;
  • рукоять удобной овальной формы;
  • общая длина оружия от 22 до 32 см;
  • форма специально разработана так, что бы его легко и быстро можно было извлечь одной рукой;
  • клинок часто обработан антибликовым покрытием.

Туристический нож

Нож в походе — вещь неотъемлемая, выбирать его следует исходя из следующих принципов:

  • фиксированный клинок;
  • важны толстая и прочная рукоять, а так же широкий клинок, что бы ножом легко можно было нарубить щепок для костра;
  • лучше, если он будет из мягкой стали, тогда его не составит труда заточить в походе;
  • гладкая, удобная для мытья форма рукояти, так как ножом в походах часто режут продукты и разделывают сырое мясо;
  • лучшим материалом для рукояти походного ножа является пластик;
  • большую роль играет правильный выбор ножен, они должны быть достаточно легкими и хорошо мыться, оптимальным вариантом будут ножны из кайдекса;
  • лучший сплав для походного клинка — это нержавейка.Она выдержит все невзгоды походов.

Охотничий нож

На что следует обратить внимание начинающим охотникам при выборе ножа:

  • функциональность и практичность охотничьего ножа всегда на первом месте;
  • рукоятку лучше выбирать «теплую», это может быть дерево, кожа, в последнее время популярными стали рукояти из бересты.
  • клинок из дамасской стали — оптимальный вариант для охотничьего ножа, не станет крошиться при ударах по костям животного;
  • классический вариант охотничьего ножа имеет клинок длиной от 10 до 15 см, вес в районе 200 граммов.

Каждый уважающий себя охотник имеет отличный и очень не дешевый нож, поэтому ножны, которые призваны сохранить важный инструмент, тоже требуют внимания при выборе. Авторские ножи ручной работы или дорогие ножи от ведущих производителей обычно комплектуются ножнами сразу. У хороших ножен всегда есть специальный страховочный ремень, обхватывающий рукоять ножа и препятствующий его случайному выпадению.

Кухонные ножи

Для того, что бы готовка была в радость, на кухне должен присутствовать минимальный набор необходимых ножей. Основной рабочий инструмент повара — это нож для разделки мяса и резки овощей. Он должен иметь довольно длинный клинок — от 20 см. В дополнение к нему хорошо иметь маленький нож для чистки с острым кончиком лезвия. и хорошо, если в арсенале хозяйки имеется специальный нож для хлеба, нож-пила. У него длинный клинок с зазубринами на лезвии, он предназначен для нарезания свежего хлеба на тонкие ломти без сминания и крошения.

Клинки для кухонных ножей изготавливают не только из металла, но и из керамики. Такие ножи долго не тупятся, однако их заточка в домашних условиях практически невозможна. Так же керамические ножи очень хрупкие и могут разбиться, упав на кафель. металлические кухонные ножи хорошего качества изготавливают из высокоуглеродистой нержавеющей стали. Такой нож не станет окисляться от соприкосновения с кислыми продуктами и легко затачивается.

Существует еще огромное разнообразие различных видов специализированных кухонных ножей, например, для нарезки сыра или пиццы.

Для того, что бы ножи на кухне долго оставались острыми, старайтесь не использовать стеклянные разделочные доски, лучше если доски будут деревянными или пластиковыми.

Перед покупкой ножа четко обозначьте цели, для которых приобретается инструмент. Для использования ножа на кухне не подойдет тяжелый охотничий нож и наоборот, кухонный будет неудобен в использовании на природе. Выбирая, подержите нож в руке и оцените его удобство. Необходимо выбрать инструмент, подходящий именно вам по весу и конструкции рукоятки. если планируется приобрести складной нож, то следует проверить работу механизма открывания, а если фиксированный — то легкость вынимания из ножен.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.