Экономика Турции накануне больших проблем

Экономика Турции накануне больших проблем

Казалось бы, ничего не предвещает экономической катастрофы для страны, минувший год которой показал рост ВВП на 7,4% — один из самых высоких в регионе. Однако Турция демонстрирует все классические признаки начала кризиса на развивающихся рынках.

Понять это довольно просто. Турция продолжает заимствовать большое количество долларов, возврат которых сильно давит на ее бюджет. Вместе со сроками возврата – падает национальная валюта лира. Если быть точнее – турецкие компании и банки перегружены долгами. Правительство до сих пор не определилось – как оно будет спасать курс своей валюты: увеличивать кредитные процентные ставки или отправить турецкую лиру в свободное падение.

Любой выбор из двух действий не сулит ничего хорошего. Более высокие процентные ставки сильно затормозят развитие, еще более слабая валюта столкнет местные компании с долговым бременем разгоняя панику среди инвесторов.

Проблема в том, что у все более авторитарного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана есть плохая привычка выдавать желаемое за действительное. В частности, он считает, что низкие процентные ставки замедляют инфляцию, которая как считает экономист Энди Харлесс сродни вере тому, что зонтики вызывают дождь. Низкая инфляция позволяет банкам поддерживать низкие процентные ставки, но это совсем не означает что так и будет в реальности.

Еще одна проблема – Эрдоган назначил своего зятя управлять финансовыми и казначейскими операциями страны. Президент Турции говорит буквально следующее «в предстоящий период, я считаю, мы увидим, что процентные ставки наверняка упадут». Достаточно увидеть, что турецкая лира обесценилась на текущей неделе на 6,5% или всего на 23,7% с февраля этого года. Страна находится в падении и продолжает двигаться вниз.