Дом Спорт для мужчин Australian Open 2019: Джокович выиграл седьмой раз и побил рекорд

Australian Open 2019: Джокович выиграл седьмой раз и побил рекорд

Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович побил рекорд и в седьмой раз выиграл турнир Australian Open в Мельбурне, победив в финале испанца Рафаэля Надаля

Серб победил испанца в трех сетах со счетом 6-3, 6-2, 6-3.

Во время финала 32-летний Надаль под натиском 31-летнего Джоковича совершил 28 невынужденных ошибок. А победитель только девять.

Встреча продолжалась 2 часа и четыре минуты. Новак Джокович побил рекорд в семь побед на турнире, обойдя Роя Эмерсона и Роджера Федерера, в которых их было по шесть.

Сеяный на турнире первым чемпион Wimbledon и US Open завоевал свой 15-й трофей Большого шлема, заняв по количеству титулов третье место — после швейцарца Федерера (20) и испанца Надаля (17).

За всю историю встреч между собой Джокович выиграл у Надаля 28 раз, а испанец — 25.

Джокович выиграл 13 из 16 последних матчей с Надалем, который не побеждал серба на твердом покрытии с финала US Open в 2013 году.

Финал между Джоковичем и Надалем называли крупнейшим мужским противостоянием в теннисе.

Большинство экспертов надеялись на более острую борьбу между ними. Их последняя встреча в финале этого турнира в 2012 году была настоящей эпической битвой, которая продолжалась пять сетов и почти шесть часов.