Где купить абрикосы в Спб

Время, когда можно наслаждаться свежими фруктами, ограничено. Есть всего несколько недель, чтобы купить здесь свежие абрикосы СПБ. Как только период созревания закончится, свежие и полезные для здоровья фрукты закончатся до следующего года. Но, благодаря сушке запастись вялеными абрикосами можно на более продолжительный период. Отсутствие консервантов делает их такими же полезными, как и свежие аналоги.

Особенности сушки под открытыми лучами солнца

Это одновременно самый простой и надёжный способ заготовить фрукты на продолжительный осенний и зимний период. Есть два способа заготовки, целиком, с косточкой и половинки, когда от несъедобной внутренности избавляются. Для сушки подходят только полностью созревшие плоды, но, которые сохранили свою естественную упругость. Алгоритм сушки будет выглядеть следующим образом:

  1. Если косточку необходимо вынуть, сделать это лучше максимально аккуратно.
  2. Разложить плоды на небольшом расстоянии друг от друга под открытыми лучами солнца.
  3. Сушка должна происходить на хорошо проветриваемом пространстве.
  4. Обязательная защита от насекомых, которые могут повредить заготовки.
  5. Своевременно переворачивать половинки или целые абрикосы во время сушки.

Важно: если отдельные половинки начали портиться, лучше сразу от них избавиться, чтобы они не послужили причиной порчи всей партии. Убедиться, что два главных условия сушки соблюдаются: проветривание и достаточное количество прямых солнечных лучей. Во время дождя заготовки прятать от повышенной влажности. Она способна испортить сушку.

Выбираем сорта абрикоса для сушки

Далеко не все сорта фруктов одинаково хорошо подходят для заготовки. Селекция вывела множество сортов, рассчитанных на употребление свежими, приготовление варенья или джема. Есть специальные абрикосы, которые лучше всего подходят для создания сока с мякотью. Лучшими сортами для сушки можно выделить:

— Узбекские абрикосы, лучший сорт для вяления пол солнцем;

— Армянский сорт Шалах вялят вместе с косточкой;

— Турецкие абрикосы лучше употреблять свежими, сушка затруднена.

Стоит помнить, что в процессе сушки фрукты теряют практически всю свою влагу. Чтобы получить один килограмм сушки, необходимо взять примерно в 4-5 раз больше свежих абрикосов. Хранить готовую продукцию можно в условиях обычной квартиры или частного дома. Подальше от источника повышенной влажности. Сушка лучше хранится в тёмном шкафе ближе к потолочному уровню.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.