Дом Спорт для мужчин Конор Макгрегор заявил о завершении карьеры. Кто он и почему это важно

Конор Макгрегор заявил о завершении карьеры. Кто он и почему это важно

Конор Макгрегор заявил о завершении карьеры. Кто он и почему это важно

Ирландский боец, экс-чемпион в смешанных боевых искусствах (ММА) Конор Макгрегор объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом он написал во вторник в своем Twitter.

«Быстрое объявление: я решил уйти из спорта, известного как смешанные боевые искусства (ММА). Желаю всем моим старым коллегам успехов. Теперь я присоединяюсь к своих бывших партнеров в этом деле, которые уже на пенсии. Передайте мне Пина Коладу, ребята!» — написал спортсмен.

@TheNotoriousMMA

@TheNotoriousMMA

Конору Макгрегору 30 лет.

В свое время он был единственным в мире обладателем чемпионского титула ММА одновременно в двух весовых категориях — в легком и полулегком.

Макгрегор (справа) атаковал Нурмагомедова (слева) за день до боя в 2018 году — во время церемонии взвешивания. Но на ринге ирландец проиграл

Он также считался одним из самых зрелищных бойцов ММА современности, даже получал специальные бонусы за зрелищность.

Однако свой последний бой Конор Макгрегор проиграл.

В 2018 году он уступил в бою за чемпионский титул в легком весе россиянину Хабибу Нурмагомедову. Тот скандальный поединок досрочно завершился в четвертом раунде.

Сразу после конца боя в октагоне (восьмиугольный аналог в ринге MMA) российский боец набросился на спарринг-партнера Макгрегора, начались стычки членов команд спортсменов и болельщиков

За участие в драке организаторы отказались отдать пояс чемпиона Нурмагомедова, хотя и признали его победу. Выплата гонорара Нурмагомедову была заморожена. А менеджер россиянина Ризван Магомедов был задержан после боя полицией.

Впоследствии часть денег россиянину таки выплатили.

А передо боем Макгрегор со своими друзьями пытался напасть на автобус, в котором ехал Хабиб Нурмугамедов, успел назвать главу Чечни Рамзана Кадырова «чеченским диктатором» и «сумасшедшим», а также сфотографироваться с президентом РФ Владимиром Путиным во время чемпионата мира по футболу в России.

Макгрегор сфотографировался с Владимиром Путиным во время ЧМ-2018 по футболу в Москве

Бой с Мейвезером

А на пике своей карьеры ирландец решил попробовать себя в боксе и добровольно сложил свои чемпионские титулы ММА, чтобы выйти на ринг против одного из лучших боксеров современности в первом среднем весе Флойда Мейвезера.

До этого боец ММА никогда не занимался боксом профессионально, а в смешанных боевых искусствах выиграл 21 бой из 24.

Тот бой в 2017 году Макгрегор также проиграл (в десятом раунде), но заработал на поединке 30 миллионов долларов.

Всего же встреча чемпиона по боксу с чемпионом по смешанным боевым искусствам принесла ее организаторам более 600 миллионов долларов — за счет продажи билетов, прав на трансляцию и спонсорским контрактам.

Коннор Макгрегор любит эпатаж и випсукає собственную марку виски

Макгрегор после боя заявил, что технический нокаут был объявлен «слишком рано» и что судья должен был позволить ему продолжить драться.

В общем Конор Макгрерор считается одним из самых успешных спортсменов современности и заключил несколько крупных рекламных контрактов.

В 2018 году он запустил собственный бренд ирландского виски (на совместной пресс-конференции с Нурмгамедовим ирландец предлагал сопернику его попробовать).

Действительно на пенсию?

Это не впервые Макгрегор объявляет о конце спортивной карьеры.

В 2016 году он также в Твиттере написал о том, что «решил уйти на пенсию молодым».

Однако позже он объяснил тот твит тем, что якобы поссорился со спортивными функционерами, и вернулся на ринг.

Также на эту тему

  • Британия
  • Спорт

По материалам BBC sport

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.