Преимущества дубовой бочки для вина

Профессиональные винокурни издавна использовали дубовые бочки для хранения вина. Именно эта древесина способна не только хранить, но и улучшать качество благородного напитка. Но, дубовые бочки для вина купить не так просто. Необходимо выбирать только изделие сделанное руками опытного мастера.

Так почему именно дуб?

Наши предки не даром предпочитала изготавливать бочки для вина именно из этой древесины. Кроме природной плотности и прочности, древесина имеет неповторимый химический состав. Он со временем способен улучшить вкус напитка. А вот содержание смолы в дубе не наблюдается вообще. Смолы, растворяясь в алкогольном напитке способны значительно испортить его вкус. Профессионалы отмечают следующие достоинства при хранении вина в дубовой бочке:

  1. При длительном хранении во вкусе классического напитка появляются очень приятные древесные нотки и привкус древесного сахара;
  2. Древесина, как адсорбент поглощает неприятный запах или привкус, который может находиться в молодом вине;
  3. Чем дольше использовать бочку для хранения, тем лучше она будет выполнять роль природного консерванта свойств напитка.

Благодаря каким компонентам формируется вкус

Есть всего несколько компонентов, которые напрямую участвуют в химическом контакте с вином, и изменяют его вкус в лучшую сторону. Если хранить винный напиток в бочке, владелец может рассчитывать на следующие действия компонентов:

  • дубовые лактоны, придают напитку кокосовые нотки;
  • танины, влияют на вкус, при условии, что вино хранится больше года;
  • лигнин, выделяемый при нагреве древесины, подарит вкус ванили;
  • целлюлоза необходимо для того, чтобы структура самой деревянной ёмкости оставалась неизменной, но, на вкус она совершенно не влияет.

Только бочки сделанные из черешчатого, скального или белого дуба могут гарантировать, что залитое в них вино не испортится со временем. А наоборот, только улучшит свои вкусовые характеристики. Во всех остальных случаях, даже незначительная деталь, сделанная из другой древесины, может полностью испортить напиток, превратив его в самом лучшем случае в уксус.

По материалам https://moonshine.com.ua/collection/dubovye-bochki-i-kadki

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.