Секреты ловли карася: топ правила

Секреты ловли карася

Место обитания и секреты ловли карася. Советы рыбаков проверенные временем.

Рыболовов в настоящее время огромное множество, каждый обладает разнообразим уровнем знаний и у всех свои предпочтения. Однако если спросить с чего началась рыбная история, большинство ответят, что первый раз в жизни была рыбалка на карася это и не удивительно, ведь это одна из самых распространённых рыб в нашей местности.

Место обитания карася

Особенность рыбной ловли карасей состоит в правильном поиске места будущего лова. Лучше всего для этой миссии подойдут места со слабым течением или вообще его отсутствие. Дно должно быть илистым с наличием большого числа растений. Глубина обитания будущего трофея не велика, не более 3м., пищу ищет среди густых зарослей, возле прибрежных зон отмелей и в местах с участками чистой воды поблизи камыша. Ранней весной карась часто заплывает на луга и при сходе воды остаётся в мелких водоёмах успешно питаясь там целое лето. При обитании в крупных водах часто находится не далеко затонов густой растительности.

Секреты рыбной ловли

Секрет № 1

Карась любитель разнообразных приманок, ему нравится не только червь, но и опарыщ, не брезгует кукурузой да и макуху любит полакомить. Чем больше приманок, чем выше шансы для улова. Помните, если клёв закончился, значит пришло время сменить наживку, экспериментируйте.

Секрет № 2

Карась очень чувствителен к разнообразным запахам, а лучшим в этом роде будет свежее масло из подсолнуха первого отжима, чебрец, а также жмых зажаристый. Обязательно необходимо этим приманить рыбу и успех лова увеличится в разы. Особенно это отличный способ ловли карася после зимнего периода, когда рыба голодна и охотна бросается на этот резкий запах, таким образом, она набирает жировую массу в летний период.

Секрет № 3

Караси само по себе не отличаются смелостью, предпочитая оставаться в травяной растительности или камышах. Если рыба не ловится на открытой воде, есть смысл уйти в траву. Заранее поищите пустоту в густой растительности и Ваша рыба от Вас не уйдёт.

Секрет № 4

Карась любит порядок в строгой последовательности. Поэтому необходимо знать, что лучшее время для ловли припадает с ранних часов до 11 часов утра, после до 5 вечера рыба отдыхает и выманить её чем-то очень тяжёло и только после 5 вечера клёв как по команде начинает активироваться. Это общие данные, для каждого водоёма может быть отдельная ситуация, но то что в середине дня рыба отдыхает это факт.

Секрет № 5

Чем ниже температура воды, тем выше аппетит у карася. Следовательно в прудах питаться рыба будет меньше, чем в проточной реке. Если рыбалка получилась на реке, больше предлагайте в качестве наживки живую пищу – мотыль, опарыш и червь, а лучше всего сделать «бутерброд» смесь живой наживки из разных приманок.

Секрет № 6

Если хороший клёв прервался не с того не с чего, значит карася необходимо подразнить. В качестве раздражителя выступает керамзит об который натирают чеснок и далее бросают возле поплавка. Другим раздражителем может выступать масло резкого запаха, которое необходимо капнуть на керамзит. Сам по себе керамзит пустотелый, не тонет и сохраняет запах на долгое время, что сильно привлекает не только переставшую клевать рыбу, но и других рыб сдалека.

Секрет № 7

Определить где находится рыба, можно внимательно понаблюдавши за поверхностью воды, пузырьки воздуха говорят о том, что рыба перерывает ил в поиски пищи. В этом случае лучше всего предложить опарыша с червем, а вот растительная приманка в этот момент ему будет чужда, так что кукурузу не предлагать.

Секрет № 8

При ловли с лодки необходимо взять белую глину или песок. Заякорившись нужно медленно высыпать пакет смеси на дно водоёма, желательно в ил, светлое место привлечёт рыбу, которая захочет узнать, откуда оно взялось и что это значит, а здесь его уже будет ждать вкусная приманка.

Секрет № 9

Не нужно рыбачить с наличием одной снасти, необходимо в запасе иметь фидер, резинку да и мормышка лишней не будет. Не лишним будет взять и котелок для приготовления свежей ухи. Используйте вышепередложенные секреты и рыбная ловля будет пользоваться успехом.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.